Люди умирают от болезни почек, которую можно предотвратить

2,3 т.
Люди умирают от болезни почек, которую можно предотвратить

Более тысячи англичан каждый месяц умирают от болезни почек, которую можно предотвратить. К такому выводу пришли исследователи, привлеченные Фондом обязательного медицинского страхования (NHS).

Исследование показало, что ежегодно в стране умирают от 15 000 до 40 000 жителей из-за острой почечной недостаточности - синдрома нарушения всех функций почек, приводящего к расстройству водного, электролитного, азотистого и других видов обмена. Данный синдром является обратимым, то есть здоровье его жертвы можно вернуть к норме, хотя врачам необходимо действовать очень быстро.

Читайте: Мать отдала новорожденному ребенку свою почку

Видео дня

Исследование проводили эксперты по болезням почек и сотрудники компании Insight Health Economics. Они выяснили, что случаи заболевания острой почечной недостаточностью в английских больницах распространены в 5 раз больше, чем это принято считать. Нередко болезнь развивается у пациентов, чье здоровье уже подорвано какими-нибудь серьезными недугами, вроде стенокардии или диабета, а также тех, кого госпитализируют с инфекциями.

Читайте: 10 известных людей, которые пожертвовали свои органы

Острая почечная недостаточность может развиться после значительной хирургической операции, например, на сердце, так как почки в ходе этого вмешательства могут на некоторое время лишиться нормального кровоснабжения. Тяжелое обезвоживание также может стать причиной болезни. Каждый год лечение жертв почечной недостаточности обходится английским налогоплательщикам в миллиард фунтов. Но самое печальное заключается в том, что многочисленных смертей пациентов можно было бы избежать.

"Мы знаем, что, по меньшей мере, тысяча пациентов с острой почечной недостаточностью в наших больницах умирает просто из-за плохого ухода, - говорит соавтор исследования профессор Дональд О'Донахью. - Этих смертей можно было бы избежать. Данный факт является абсолютно неприемлемым, и мы не можем позволить, чтобы эта ситуация сохранялась".

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства