ВОЗ: впервые в истории упал показатель детской смертности

3,9 т.
ВОЗ: впервые в истории упал показатель детской смертности

Всемирная организация здравоохранения заявила, что впервые за всю историю наблюдений, показатель ежегодной смертности детей на планете оказался ниже 6 миллионов.

Согласно данным ВОЗ показатель детской смертности во всем мире в 2015 году не превысит 5,9 миллионов случаев. Но в некоторых странах дети продолжают умирать, причем часто от предотвратимых болезней, передает Нealth-ua.

Это на 53% меньше чем четверть века назад в 1990 году, в котором умерло 12,7 миллиона малышей. Именно в 1990 году началась реализация международной программы Millennium Development Goal, согласно которой к 2015 году планировалось уменьшить детскую смертность на планете на 2/3.

Видео дня

Читайте: Медики назвали топ-7 болезней, у которых нет симптомов

Как указывают эксперты ВОЗ, к сожалению, не во всех странах удалось достигнуть показателей по снижению детской смертности. В настоящее время каждый день на всей планете умирают около 16 000 детей в возрасте младше 5 лет – причем причиной их смерти в большинстве случаев являются болезни, которые могут быть предотвращены с помощью вакцинирования и/или улучшения условий жизни и питания.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что медики выяснили, почему в Украине чаще страдают от болезней сердца.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства