Адвокат рассказала, как легко и просто засудить врача

Адвокат рассказала, как легко и просто засудить врача

Действующий Уголовно-процессуальный кодекс Украины запрещает медработникам любое разглашение медицинской информации о пациенте, в том числе когда речь идет о членах его семьи. Об этом в прямом эфире "Обозревателя" рассказала адвокат Елена Бабич.

"Врач не должен разглашать врачебную тайну без согласия пациента – ни в интервью, ни родственникам", в том числе мужу, жене или матери совершеннолетнего ребенка, - рассказала адвокат.

Кроме того, "новый Уголовно-процессуальный кодекс не разрешает допрос врача в качестве свидетеля в отношении пациента, если этот пациент не дал письменного согласия на это", - добавила она.

Читайте: Служу Украине! Опубликован список заболеваний, при которых не мобилизуют в армию

Видео дня

По словам Бабич, если разглашение информации о состоянии здоровья или диагнозе привело к определенным последствиям, например, к ухудшению состояния здоровья или к проблемам на работе – пациент вправе требовать "возмещения морального и материального ущерба". Вместе с тем она подчеркнула: для получения положительного вердикта суда пострадавшему необходимо доказать причинно-следственную связь между разглашением информации и дальнейшими негативными следствиями.

Как писал "Обозреватель", ранее Елена Бабич рассказал о трех схемах "медицинского" мошенничества.

Полную версию эфира за 30 сентября смотрите здесь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства