Отказ от курения приводит к улучшению работы сердца через 8 лет

1,2 т.
Отказ от курения приводит к улучшению работы сердца через 8 лет

Риск развития сердечных заболеваний и смерти от них у курильщиков, бросивших эту вредную привычку, снижается до того же уровня, что и у людей, которые никогда не курили, за восемь лет – вдвое быстрее, чем считалось ранее.

Об этом говорится в докладе, представленном на конференции Американской кардиологической ассоциации, сообщает РИА Новости.

В предыдущих исследованиях утверждалось, что вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний у человека снижается до среднего уровня лишь через 15 лет после того, как он перестает курить.

Читайте: Ученые открыли новую страшную правду о курении

Группа ученых из Университета Алабамы во главе с Али Ахмедом проанализировали медицинские данные более чем 3 тысяч человек – из них около 2,5 тысячи никогда не курили, а 853 человека бросили за 15 лет (или раньше) до начала исследования. Все участники были старше 65 лет.

Видео дня

По данным ученых, для тех участников исследования, которые курили около 32 "пачко-лет", то есть десять лет выкуривали по 3,2 пачки ежедневно или одну пачку в течение 30 лет, риск развития сердечных заболеваний и смерти от сердечной недостаточности или инфаркта снижался в среднем уже через восемь лет.

Читайте: Попкорн помогает бросить курить

Однако, отмечают ученые, отказ от курения положительно влияет только на сердечное здоровье человека. Уровень смертности от других болезней, к примеру, рака, хронического обструктивного заболевания легких или эмфиземы легких (изменения их анатомического строения), у бывших курильщиков по-прежнему остается выше, чем у не куривших.

Читайте: Отчаявшись после попыток бросить курить, турок закрыл свою голову в клетку

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства