Разрушает здоровье и медленно убивает: в Украине запретили опасный минерал

46,2 т.
Разрушает здоровье и медленно убивает: в Украине запретили опасный минерал

МОЗ Украины разработали и утвердили новые санитарные нормы и правила, которые запрещают производство и использование асбеста независимо от его вида и асбестосодержащих изделий и материалов в технологических процессах и при проведении строительно-монтажных работ.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Прогрессивные страны уже давно отказались от асбеста. Еще в 2005 году все 25 стран ЕС ввели полный запрет на его использование. В 2013 году 67 стран запретили асбест. Но крупнейшими производителями асбеста остаются Россия, Казахстан и Китай. И поставляют его в Украину. Среди кого хотим быть мы? Здоровье человека – высшая ценность. Право каждого человека жить в условиях, которые не вредят его здоровью. Асбест же разрушает здоровье и медленно убивает день за днем. Поэтому, МОЗ Украины утвердило Государственные санитарные нормы и правила "О безопасности и защите работников от вредного воздействия асбеста и материалов и изделий, содержащих асбест". Этот документ запрещает производство и использование асбеста независимо от его вида и асбестосодержащих изделий и материалов в технологических процессах и при проведении строительно-монтажных работ" – отметила министр.

Видео дня

Также Ульяна указала, что отрасль готова к переходу на производство без использования опасного минерала. По словам министра украинские производители уже готовы перейти к экологически чистому производству шифера без использования хризотилового асбеста.

Как ранее сообщал "Обозреватель", МОЗ назвал главную причину вспышки кори в Украине.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства