Пейте на здоровье: врачи доказали, что кофе сердцу не вредит

8,4 т.
Пейте на здоровье: врачи доказали, что кофе сердцу не вредит

Ученые доказали, что кофе или другие кофеинсодержащие напитки не приводит к одному из самых распространенных заболеваний сердца - мерцательной аритмии.

Исследователь Сюзанна Ларссон из Швеции вместе с коллегами провела масштабное исследование, затронувшее 80 тыс. граждан этой скандинавской страны и США. Эксперты проводили опросы на предмет употребления кофе и других кофеинсодержащих напитков, а также фиксировали работу сердца и сосудов. Примерно 9% участников эксперимента страдали мерцательной аритмией. Всего наблюдения продолжались больше 12 лет, пишет Naked Science.

Видео дня

Оказалось, что даже если человек употреблял кофе в очень больших количествах, это не приводило к мерцательной аритмии. Не сталкивались с дополнительными трудностями и те, кто уже имел такую болезнь. Чтобы подтвердить выводы, ученые расширили группу добровольцев, а также проанализировали труды своих коллег. В итоге число участников исследования увеличилось до 250 тыс.

Читайте: Гарвардский профессор развенчал "раковые" мифы о беконе, сахаре и кофе

Результаты дополнительного анализа остались неизменными: кофеин несколько увеличивал шансы на развитие болезни у мужчин и частично уменьшал таковые у женщин. Сами ученые говорят, что любителям кофе боятся нечего. Во всяком случае, мерцательная аритмия не связана с частым употреблением данного напитка.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что медики рассказали, почему нельзя пить кофе на ночь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства