Сильный испуг действительно может привести к смерти - ученые

1,4 т.
Сильный испуг действительно может привести к смерти - ученые

О метафоре "испугаться до смерти" не слышал лишь ленивый, но американским ученым удалось доказать, что данная фраза носит вполне реалистичный характер. Оказывается, человек может запросто попрощаться с жизнью из-за перенапряжения, эмоционального шока или сильного испуга.

Исследование научных работников из Америки помогло понять, почему мощный стресс способен спровоцировать сердечный приступ - во всем виноваты бактерии и гормоны. Когда человек начинает переживать в связи с внезапным изменением ситуации, происходит высвобождение гормонов стресса, которые активизируют бактерии. Последние тут же цепляются к артериям, попадая непосредственно в кровоток. Это ведет к закупорке сосудов и может стать причиной сердечного приступа.

Видео дня

Несколько видов таких микроорганизмов укрывают тонким слоем практически всю кровеносную систему, создавая действительно нешуточную угрозу для жизни человека.

По словам одного из авторов исследования, Дэвида Дэвиса, инсульту и сердечному приступу чаще всего предшествует резкое повышение катехоламинов - они выбрасываются в кровь в тех ситуациях, когда человек испытывает перенапряжение, страх или внезапный эмоциональный шок.

К слову, как показывает статистика, на данный момент сердечные заболевания считаются одной из основных причин смерти людей во всем мире. Только в Америке на болезни сердца приходится четверть летальных исходов.

Источник:menslife.com
Источник
menslife.com
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства