Ученые рассказали, как женщинам просто продлить молодость

18,5 т.
Ученые рассказали, как женщинам просто продлить молодость

Канадские ученые заявили, что многодетные матери более остаются молодыми, несмотря на усталость от бессонных ночей и заботу о большой семье.

К такому выводу исследователи пришли, изучив данные 13-летнего исследования с участием 75 сельских жительниц Гватемалы. С 2000 до 2013 года специалисты дважды измеряли теломеры женщин — повторяющиеся последовательности ДНК, локализующиеся на концах хромосом, передает "Вокруг света".

С помощью теломер можно установить, насколько быстро происходят процессы старения в организме человека. Обычно со временем они становятся короче, и вместе с тем ухудшается состояние основных органов и систем человека.

Видео дня

Читайте: Ученые нашли у младенцев удивительные суперспособности

Теломеры многодетных матерей длиннее, чем женщин, родивших одного или двоих детей, увидели исследователи. "Рождение ребенка замедляет процесс сокращения теломеров. Во время беременности и родов у женщин повышается уровень гормона эстрогена, который работает как антиоксидант и помогает сохранить молодость", - отметили ученые.

Как сообщал "Обозреватель", что ученые назвали лучший возраст для рождения ребенка.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства