Как надо ухаживать за брекетами

Как надо ухаживать за брекетами

Брекет-система – достаточно удобное и эффективное средство для исправления прикуса и формы зубов как у взрослых, так и у детей. Однако наличие во рту брекет-системы предполагает, что уход за зубами должен стать еще тщательнее. Как нужно ухаживать за брекетами, подробности в нашей статье…

Внешний вид зубов может быть улучшен с помощью брекетов. Брекеты используются, чтобы помочь изменить прикус зубов. Почти невидимые, они изготавливаются из гибкого, тонкого материала, который плотно прилегает по зубам.

Как нужно ухаживать за брекетами

Если вы носите брекеты, уход за ротовой полостью должен стать еще более тщательным.

Когда во рту имеются дополнительные предметы, чистка зубов становится процессом более трудоемким. Становится сложнее хорошо почистить зубы, чтобы остатки пищи не застряли между пластинками. Кроме того, брекеты мешают процессу жевания, который обычно помогает естественным путем очищать зубы.

Видео дня

Застрявшие частицы пищи и зубной налет являются питательной средой для бактерий. Заболевания десен и зубов способны вызвать отеки и неприятные ощущения, сделать чистку зубов еще более сложной и болезненной.

Как и когда чистить зубы

Лучше всего чистить зубы каждый раз в течение пяти минут после еды, фторсодержащей зубной пастой, даже если вы просто чем-то немного перекусили. Носите с собой зубную щетку всегда в рюкзаке, сумке или портфеле, чтобы в любой момент иметь ее под рукой даже вдали от дома. Некоторые стоматологи могут специально назначать фторсодержащие ополаскиватели для полости рта.

Сначала круговыми движениями очистите верхние зубы с внешней стороны, держа щетку под углом 45 градусов к деснам. Затем с внутренней стороны. Повторите то же для нижних зубов. Прополощите рот и зубную щетку.

Также используйте зубные нити (флоссы) и зубочистку. Только не ковыряйте зубочисткой слишком усердно, иначе можно повредить или сдвинуть с зубов брекеты.

Всем, кто носит зубные брекеты, необходимо каждые 3-6 месяцев посещать стоматолога для проверки состоянии брекетов, коррекции и дополнительной очистки. Возможно, вам придется ходить и чаще, если это посчитает нужным ваш врач.

Какой пищи избегать, если у вас брекет-система

В целом при ношении брекетов не требуется кардинально менять свой рацион. Разве что большие куски твердых продуктов, фруктов, лучше нарезать ножом на более мелкие.

Однако кое-какими продуктами все же лучше пока не увлекаться, чтобы случайно не повредить ваши брекеты :

  • твердые яблоки, морковь, сухофрукты;
  • различные вязкие пролукты, в особенности, конфеты (ирис, тянучки, карамель);
  • кукуруза. Это правило распространяется только на вареную кукурузу в початках. Консервированую мягкую кукурузу можно есть без опасений;
  • попкорн;
  • крендельки и твердое сухое печенье;
  • избегайте жевания жвачки!

Брекеты и стоматит

Постоянное присутствие во рту посторонних предметов и их соприкосновение с деснами располагает к появлению стоматита (воспаления мягких тканей, языка и десен). При первых признаках этого неприятного заболевания постарайтесь немедленно обратиться к своему врачу. Обычно в таких случаях стоматологи назначают кортикостероидную мазь или жидкий анальгетик.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства