Следите за рационом: врач назвала последствия летних отеков тела

11,5 т.
отек

В летний сезон проблема отечности знакома многим. Однако, если эта проблема систематическая, то она может говорить о хронических заболеваниях.

Об этом изданию ГолосUA рассказала косметолог Татьяна Быстрая.

По мнению эксперта, постоянная отечность говорит о проблемах со здоровьем, в частности она может сигнализировать о сердечной недостаточности. И самое простое и важное, чем вы можете помочь своему организму (помимо консультации со специалистом и лечения), это следить за своим рационом питания.

"Главная рекомендация – следить за своим рационом. Прежде всего, свести к минимум все соленое и копченое. Такая пища задерживает жидкость в тканях и результат быстро становиться заметен внешне. А при задержке жидкости, в организме застаивается и кровь, что создает дополнительную нагрузку на сердце", - комментирует врач.

Видео дня

Также она отметила, что если проблема в постоянном отеке век, то речь может идти о здоровье почек.

"Впрочем, зачастую веки могут слегка затечь при недосыпе либо усталости. Как правило, такие отеки проявляются к утру", - говорит эксперт.

Если же человек сталкивается с отечностью ног, то здесь, скорее всего, нужно подобрать более удобную обувь. Однако, если это не решило проблему, поспешите к врачу. Как утверждает эксперт, такие отеки могут быть симптомом серьезных проблем со здоровьем.

"Дело в том, что отечность характерна для периферической венозной недостаточности. Говоря проще, это нарушение в системе венозных клапанов, при котором возникает застой крови, а часть плазмы, т.е. ее жидкой составляющей, проникает в ткани. В любом случае, есть смысл показаться врачу", - подводит итог специалист.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, какой вид спорта может защитить от рака.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства