Ученые предупредили, что кофе у стариков вызывает психические расстройства

3,7 т.
Ученые предупредили, что кофе у стариков вызывает психические расстройства

Ученые сообщили, что кофе у пожилых людей может вызвать проблемы с памятью и серьезные психические отклонения. К преклонным годам от кофе лучше отказаться вовсе или значительно снизить объемы потребляемого напитка.

Подойдут и кофейные смеси без кофеина. Ученые три года наблюдали за 1,5 тысячами добровольцев 65-84 лет. Оказалось, проблемы с памятью значительно чаще развиваются у людей, выпивающих 3 и более порций кофе за день. Потребление кофе в объеме 1-2 чашек в день не отражалось на работе головного мозга, сообщает МедВести.

Снижать дозу кофеина нужно постепенно Как и у любого другого активного вещества, у кофеина есть эффект отмены. Если вы потребляете до 5-10 чашек кофе в день, отказываться от стимулятора следует плавно снижая дозу. Для начала можно делать кофе менее крепким или применять кофе без кофеина.

Видео дня

Читайте: Ученые окончательно разрушили миф о вредности кофе

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые раскрыли неожиданный секрет кофе.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства