Победа над СПИДом: австралийские ученые заявили о прогрессе в лечении

9,6 т.
Победа над СПИДом

Австралийские ученые заявили о победе над синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом).

Врачи сообщили об определенном прогрессе в лечении, который наблюдается в последнее время, передает ресурс RT.

По словам руководителя отделения эпидемиологии ВИЧ института Кирби профессора Эндрю Грюлиха, сейчас мониторинг заболеваемости даже не проводится.

"Если у людей СПИД, они проходят лечение и больше не болеют им", — заявил Грюлих.

Читайте: Ученые нашли новый метод борьбы с раком

Напомним, СПИД — конечная стадия заболевания, вызванного ВИЧ. Вирус ослабляет иммунитет, что в последствии приводит к более тяжелым заболеваниям на фоне недостаточного иммунитета. Люди могут иметь ВИЧ, однако так и не заболеть СПИДом. Ключевую роль в борьбе со СПИДом сыграло введение антиретровирусного препарата в середине 1990-х годов, чтобы оградить ВИЧ-инфицированных от СПИДа.

Видео дня

Несмотря на успехи в борьбе с распространением СПИДа, каждый год около тысячи австралийцев заражаются ВИЧ.

"Люди зачастую не знают, что у них есть ВИЧ и мы сталкиваемся с тем, что у них либо диагностируют СПИД или же вирус наносит их иммунитету серьезный урон. Это одна из проблем, которую мы пытаемся решить в Австралии", — рассказала Шэрон Левин, директор институт Доэрти.

В мае американские ученые сделали еще один шаг в поисках лекарства от СПИДа, выделив из структуры ДНК зараженных ВИЧ животных гены, которые помогут лечить этот вирус. Возможно, вскоре людям не придется полагаться на противовирусные препараты. Ученые будущего смогут с помощью "молекулярных ножниц", вырезать гены ВИЧ-1 из ДНК человека и излечить его.

Как сообщал "Обозреватель", ученые открыли новые возможности в лечении болезней легких.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства