Медики нашли необычный способ лечения болезни желудка

16,4 т.
Медики нашли необычный способ лечения болезни желудка

Американские ученые нашли в желудочно-кишечном тракте человека и мыши особые молекулы (microRNAs), влияющие на работу полезных бактерий, что защищает организм от колитов. В организме человека и мышей microRNAs вырабатываются клетками кишечника и участвуют в формировании состава полезных бактерий.

В ходе эксперимента было обнаружено, что мыши с дефицитом указанных молекул оказались более подвержены колитам. В результате трансплантации участка кишечника здоровых мышей баланс был восстановлен, а общее состояние животных заметно улучшилось, передает Газета.

Исследователи намерены продолжить изучение молекулярных механизмов с целью их медицинского применения. По мнению ученых, подселение молекул в качестве профилактики будет способствовать укреплению иммунитета и поможет в борьбе с желудочными заболеваниями и опухолями.

Видео дня

Читайте: Медики назвали опасный овощ для здоровья беременных

Колит - воспалительное заболевание слизистой оболочки толстой кишки. Чаще болеют мужчины 40—60 лет и женщины 20—60 лет. Считают, что проявления хронического колита имеют место у каждого второго больного с проблемами органов пищеварения.

Как сообщал "Обозреватель", японские ученые научились определять рак по воздуху.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства