Ученые раскрыли главную причину, почему мужчины умирают раньше женщин

9,5 т.
Ученые раскрыли главную причину, почему мужчины умирают раньше женщин

Американские ученые назвали главную причину, почему мужчины умирают раньше женщин.

Как оказалось, представители сильного пола генетически более склонны к инфарктам, инсультам и другим сердечным болезням, сообщает rg.ru.

По словам американского геронтолога из университета Южной Калифорнии Эйлина Кримминса, природа обнаруженного феномена пока неизвестна (возможно, дело в генетической предрасположенности). Однако он не зависит от уровня здравоохранения и доходов населения в тех или иных странах.

Видео дня

Так, уверяет ученый, и в самых бедных странах Африки и в государствах Европы с высоким уровнем жизни женщины живут стабильно дольше мужчин - 73 года против 68 лет. Причем, согласно проведенному исследованию, среди мужчин-долгожителей были и не расстававшиеся с вредными привычками, а в числе тех, кто умирал в возрасте 50-60 лет - непьющие и некурящие.

Читайте: Ученые рассказали, почему мужчинам обязательно нужно есть клубнику

Ученые отметили, у 70 процентов мужчин, не доживших до 70 лет, отмечались заболевания сердечно-сосудистой системы, и только 30 процентов представителей сильного пола имели вредные привычки.

Ученые также выяснили, что "разрыв" между полами обозначился сравнительно недавно - в конце 19 века. До этого времени женщины и мужчины умирали примерно в одном возрасте. Чтобы разобраться в причинах обнаруженных явлений, специалисты намерены провести ряд дополнительных исследований.

Как сообщал "Обозреватель",ранее эксперты назвали самые вредные продукты для мужчин.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства