Ученые нашли способ, как побороть старческое слабоумие

18,6 т.
Ученые нашли способ, как побороть старческое слабоумие

Ученые заявили, что нашли способ борьбы с болезнью Альцгеймера. Исследователи открыли, что молекулы кислоты под названием EPPS способны "вымывать" из головного мозга больных илоидные бляшки — один из физических признаков этого заболевания.

Исследователям удалось доказать, что добавление в питьевую воду молекул кислоты под названием EPPS (4-(2-hydroxyethyl)-1-piperazinepropanesulphonic acid) способствовало растворению бляшек, в результате чего у подопытных мышей улучшалась память и способность к обучению, пишет Газета.

Теперь ученым предстоит выяснить, будет ли такой способ "вымывания" бляшек работать в случае с человеком.

Читайте: Ученые объяснили отказ "мужской силы" ходить налево

Видео дня

При развитии болезни Альцгеймера в головном мозге формируются скопления вещества под названием бета-амилоид — так называемые амилоидные бляшки. В настоящее время ученые работают над поиском средств, которые смогли бы растворять бляшки, но после того как они уже образовались, сделать это очень сложно.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в США медики случайно остановили процесс старения.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства