Назван лучший напиток для снижения холестерина

5,3 т.
Назван лучший напиток для снижения холестерина

Несмотря на эффективность лекарств для снижения уровня холестерина и улучшения состояния сердечно-сосудистой системы, их длительный прием может навредить внутренним органам. Корейские ученые установили, что помочь в решении этой проблемы может зеленый чай.

Исследование проведенное учеными Пекинского медицинского колледжа, показало, что химические вещества чая – катехины являются барьером для усваивания холестерина организмом, уменьшая его всасывание в кишечнике. Благодаря этому свойству, зеленый чай может стать отличным альтернативным методом контроля уровня холестерина, который поможет максимально снизить дозы статинов. Хотя лечение статинами показывает хорошую эффективность, их длительный прием может отрицательно сказываться на состоянии печени. Поэтом поиск замещающих статины средств для контроля над холестерином очень актуален для медицины.

Видео дня

"Катехины, содержащиеся в зеленом чае, способствуют нормализации уровня холестерина крови, соответственно, положительно влияя на число сердечно-сосудистых событий", - подтверждают ученые. Правда, исследователи поясняют, что зеленый чай не может заменить собой статинов, не будучи официально лекарством. Однако этот напиток обязательно должен быть рекомендован как элемент клинического питания для пациентов с высоким риском сердечно-сосудистой заболеваемости - это усилит эффект базисной терапии, а также позволит снизить дозировки лекарств.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства