Названа температура воздуха, которая запускает в организме процесс похудения

5,8 т.
Названа температура воздуха, которая запускает в организме процесс похудения

Ученые утверждают, что тем, кто хочет похудеть, вовсе не обязательно идти в тренажерный зал. Достаточно несколько минут провести в комнате, где отключено отопление, и порядок

Ученые из университета Сиднея утверждают, что за 10-15 минут пребывания в помещении при температуре 15° в организме добровольцев происходят такие же гормональные изменения, как при часе умеренных физических упражнений. Эти гормональные изменения позволяют организму вырабатывать так называемый коричневый жир, который несмотря на название сжигает энергию, то есть заставляет нас не набирать вес, а худеть. Ранее считалось, что он имеется только у грудных детей, но в последние годы ученые нашли его и у взрослых, правда, в маленьких количествах. Причем, больше его у стройных людей.

Видео дня

Читайте: Ко дню свадьбы жених и невеста сбросили по 45 кг

Известно, что 50 граммов коричневого жира способны сжигать 300 калорий в день. Это количество энергии заключено в 50 граммах белого жира, в котором и скапливается энергия.

По словам руководителя исследования, профессора Пола Ли, организм или, если быть точным, дрожащие при низких температурах мышцы вырабатывает два гормона: ирисин, открытый лишь в начале 2012 года, и FGF21, которые и превращают плохой белый жир в хороший коричневый.

Читайте: Тибетская мантра, которая помогает быстро худеть

Мышечные ткани добровольцев вырабатывали за 10-15 минут дрожи при температуре 15 градусов столько же ирисина и FGF21, сколько его вырабатывается после часа работы на велотренажере.

Читайте: Врачи открыли еще один секрет похудения

Исследование австралийских ученых, пишет Daily Telegraph, стало последним в целой серии схожих экспериментов, которые нашли еще одного виновника охватившей планету эпидемии лишнего веса. Кроме неправильного питания, малоподвижного образа жизни и других факторов, в ней виноваты, оказывается, и высокие температуры в наших домах и на работе.

Источник:КП
Источник
КП
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства