Потрясающее открытие ученых: лишний жир из организма можно выдохнуть

13,8 т.
Потрясающее открытие ученых: лишний жир из организма можно выдохнуть

Австралийские ученые выяснили, каким образом жир выводится из организма, когда человек худеет. Основываясь на базовых знаниях биохимии, исследователи пришли к выводу, что часть лишних килограммов человек выдыхает с углекислым газом, а часть – выходит с мочой.

Именно углекислый газ и вода – конечные продукты распада и жиров, и углеводов в организме Лишние углеводы превращаются в триглицериды (научное название жиров). Цель похудения – расщепить и вывести эти самые триглицериды, запасенные в жировой ткани.

Ученые подсчитали, что для сжигания 10 килограммов жира человеку нужно вдохнуть 29 килограммов кислорода и произвести 28 килограммов углекислого газа и 11 килограммов воды, сообщает lchf.ru.

Видео дня

Эксперты также определили, сколько именно жира выходит в виде газа, а сколько – в виде воды. Выяснилось, что из 10 кг жира 8,4 выводится через легкие и только 1,6 – в виде жидкости с мочой, потом и другими выделениями.

Получается, что органы дыхания играют главную роль в метаболизме жира. Увы, это не значит, что для похудения достаточно дышать в безумном ритме. Избыточное дыхание приводит к гипервентиляции легких, а она, в свою очередь, чревата дурнотой и потерей сознания.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства