Врачи посоветовали диабетикам пить вино для здоровья сердца

9,7 т.
Врачи посоветовали диабетикам пить вино для здоровья сердца

Израильские ученые заявили, что употребление одного стакана сухого красного вина в день – оказывает благотворное влияние на состояние системы кровообращения у диабетиков. Напиток укрепляет работу их сердца и защищая их сосуды от "зарастания" холестериновыми бляшками.

Так ученые ежедневно на протяжении двух лет выдавали своим подопечным по стакану минералки, белого вина или красного вина во время обеда. Все диабетики поддерживали одинаковую средиземноморскую диету с одинаковым набором продуктов для чистоты эксперимента, но при этом ученые не ограничивали число калорий и позволяли всем участникам опытов есть столько, сколько они хотели, передает РИА Новости.

Читайте: Неожиданное спасение: слоны помогут людям вылечить рак

Видео дня

Наблюдения за состоянием здоровья их сердца и сосудов показали, что умеренное употребление и белого, и красного вина благотворно сказывается на функционировании сердечно-сосудистой системы диабетиков.

Самый сильный положительный эффект проявлялся у тех людей, которые употребляли красное вино – доля холестерина в их кровеносной системе упала на 27%, а острота других побочных эффектов, вызванных метаболическими расстройствами, снизилась почти на треть.

Читайте: Ученые определили любимые напитки садистов и психов

Это позволяет, как считают авторы статьи, говорить о том, что умеренное употребление несладкого красного вина является безопасным и даже благотворным для людей, страдающих от диабета второго типа. По этой причине ученые предлагают проверить этот эффект на более крупной группе добровольцев в клинической практике, чтобы окончательно подтвердить полезность вина для диабетиков.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что врачи рассказали, как уберечь ребенка от сахарного диабета.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства