Врачи рассказали, как беременным уберечь ребенка от болезней

5,2 т.
Врачи рассказали, как беременным уберечь ребенка от болезней

Американские ученые определили, что матери, страдающие от лишнего веса и диабета, примерно в 3-4 раза чаще рождают детей, обладающих аутизмом и прочими нарушениями в психическом и социальном развитии.

"Наше исследование подчеркивает тот факт, что угроза развития аутизма присутствует уже со времени развития плода внутри утробы матери. Для нас крайне важно понять, как конкретно комбинация диабета и лишних килограммов приводит к субоптимальному развитию зародыша и ребенка", - рассказала Даниель Фаллин из университета Джона Гопкинса в Балтиморе, пишет РИА Новости.

Читайте: Ученые нашли способ, как вылечить человека от слепоты

Видео дня

Фаллин и ее коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за тем, как росли и развивались примерно три тысячи детей, родившихся в 1998 году в американском Бостоне. Во время этого мониторинга ученые собирали данные не только о здоровье самих детей, но и их матерей и отцов.

Проблема, как объясняет Фаллин, заключается в том, что сегодня свыше 30% американок в молодом и среднем возрасте страдает от ожирения, и примерно 9-19% из них становится носителями диабета второго типа во время беременности или даже до нее. Все это говорит о том, что США в будущем могут ожидать серьезные проблемы с "эпидемией" аутизма и расстройств интеллектуального характера.

Читайте: Ученые придумали, как побороть материнскую смертность при родах

Пока ученые не знают, с чем связано подобное действие диабета и ожирения матери на организм ребенка, но они предполагают, что аутизм и прочие расстройства в работе мозга возникают из-за того, что диабет вызывает множество воспалений в организме женщины и приводит к ряду расстройств в работе гормональной системы.

Как сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, что делает детей агрессивными.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства