В США обгоревшему пожарному полностью пересадили лицо

7,6 т.
В США обгоревшему пожарному полностью пересадили лицо

Сложнейшую операцию провели американские хирурги. Врачи провели полную пересадку лица 41-летнему пожарному Патрику Хардисону.

В общей сложности медики работали 26 часов. Пострадавшему при пожаре в 2001 году участнику добровольной пожарной дружины пересадили новое лицо целиком — полный овал анфас, включая нос, уши, губы, веки, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на Reuters.

Операция была проведена в медицинском центре Нью-Йоркского университета еще в августе, ее результаты представлены публике только сейчас. Пациент — 41-летний Патрик Хардисон (Patrick Hardison) получил лицо 26-летнего Дэвида Роудбаха (David Rodebaugh). Донор погиб при несчастном случае, катаясь на велосипеде, для пересадки была взята его тканевая маска.

Видео дня

Читайте: Ученые намерены пересадить человеку почки свиньи

Пересадка лица длилась 26 часов, в ней приняли участие 150 врачей, сообщил на брифинге для прессы руководитель медицинской бригады — пластический хирург Эдуардо Родригес. Фактически, это были две параллельные операции, поскольку пациенту приживляли ткани, снятые с донора на соседнем операционном столе.

Ткани единым куском сняли с погибшего и закрепили в нескольких точках на черепе пациента, а после, по выражению доктора, "набросили на голову". "Все идеально расположено" , — заверил Родригес.

Право на проведение столь сложной операции команда медиков Нью-Йоркского университета получила только после года специальной медицинской практики, отметил Родригес. Университет целиком оплатил операцию, ее стоимость составила миллион долларов.

Читайте: Медики пересадили ребенку череп, напечатанный на 3D-принтере

Травмы и ожоги лица Хардисон получил при пожаре в городе Сенатобия (Senatobia) в штате Миссисипи в 2001 году. Особую опасность для его здоровья представляло отсутствие у него век, что могло привести к слепоте. Теперь пациент может моргать и спать с закрытыми глазами.

Пациент Патрик Хардисон до и после операции по пересадке лица. Фото - reuters.com

Отметим, что это первый случай в истории медицины, когда человеку пересаживают столь большое количество лицевой ткани, хотя частичные пересадки проводились уже много раз. Первым пациентом, которому сделали пересадку лицевой ткани , стала француженка Изабель Динуар в 2005 году, пострадавшей от нападения собаки. Для трансплантации использовались кожный покров и мышцы лица донора из города Лилль, у которой отказал мозг.

Как сообщал "Обозреватель", ранее врачи впервые пересадили ребенку кисти рук.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства