Все дело в генах: ученые поставили страшный диагноз 82% россиян

26,4 т.
Исследования, генетика, медик

Ученые заявили, что у 82% россиян склонны к полноте на генном уровне. Ген, отвечающий за аккумуляцию жира, выявили у 59% мужчин и 41% женщин.

Об этом сообщает российское издание Вести.

Исследования медиков из центра Genotek показали, что у большинства жителей Российской Федерации встречается FTO – ген, который предрасполагает к набору веса. Такой результат показал эксперимент с участием 2000 человек в возрасте от 20 до 45 лет.

Ученые утверждают, что вариации этого гена нашли у 59% мужчин и 41% женщин. Люди с такой генетикой предрасположены к быстрому набору веса, ожирению и могут страдать диабетом второго типа. Доказано, что риск ожирения в этом случае почти в два раза выше.

Видео дня

Читайте: Временная шизофрения: ученые открыли новые свойства у знаменитого галлюциногена

Ожирение представляет серьезную угрозу организму и часто становится причиной возникновения сердечно-сосудистых, онкологических и эндокринных заболеваний. Последние данные показывают, что 60% женщин и 50% мужчин страдают ожирением.

Как сообщал "Обозреватель", ученые объяснили, повышает ли кофе риск развития рака.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства