Грипп во время беременности смертельно опасен

2,4 т.
Грипп во время беременности смертельно опасен

Будущие мамы находятся в самой главной группе риска из-за очень тяжелого течения гриппа, поэтому им в обязательном порядке нужна вакцинация от этого вируса. К такому выводу пришли американские ученые из Стэндфордского университета.

Читайте: В Украину пришел парагрипп

Как показали лабораторные исследования, клетки организма беременных женщин демонстрируют гиперактивную иммунную реакцию на вирус гриппа. Белые кровяные тельца производят больше цитокинов и хемокинов - молекул, которые привлекают другие иммунные клетки к борьбе с инфекцией. В результате такой мощной иммунной реакции возникает серьезная угроза закупорки легких большим количеством иммунных клеток, как полагают американские ученые.

Видео дня

Читайте: Киевлян косит вирус парагриппа, вызывающий воспаление легких

Грипп у беременных особенно опасен, так как у будущих мам вырастает риск развития тяжелой пневмонии и смерти. Именно поэтому беременным нужно в обязательном порядке делать прививки от гриппа, чтобы защитить себя от этого вируса. В ближайшем будущем эта же группа ученых собирается исследовать реакцию беременных женщин и на другие вирусы.

Читайте: 20 минут спорта в день защитят от гриппа

"Теперь мы понимаем, что тяжелая простуда во время беременности это, прежде всего, воспалительное заболевание, а вовсе не следствие иммунодефицита, - говорит автор исследования доктор Кэтрин Блиш. - Следовательно, лечение гриппа у беременных должно быть в первую очередь направлено на модулирование иммунного ответа, а не на борьбу с размножением вируса. В будущем мы проверим, является ли иммунный ответ беременных на другие вирусы похожим, на реакцию во время атаки гриппа".

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства