Ученые доказали, что женщины жертвуют здоровьем ради своих детей

5,1 т.
Ученые доказали, что женщины жертвуют здоровьем ради своих детей

Американские ученые доказали, что все женщины на генном уровне "запрограммированы" на то, чтобы сохранять способность к продолжению рода. Они жертвуют собой даже тогда, когда это угрожает их собственному выживанию.

"Участок ДНК SKN-1 играет ключевую роль в реакции на стресс на всех фазах жизни. Когда мы попытались включить его, то крайне неожиданным образом мутанты с этим геном жили очень недолго. Наше последнее исследование показало, что это произошло по той причине, что он не только защищает клетки от стресса, но и заставляет организм транспортировать жиры из тела в половые клетки", - рассказал Шон Курран из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, пишет РИА Новости.

Видео дня

Курран и его коллеги решили проверить, можно ли использовать ген SKN-1 для продления жизни червям и – при помощи его аналога NRF2 в ДНК млекопитающих – людям, принудительно включив SKN-1 в геномах нескольких червей-нематод (Caenorhabditis elegans) и проследив за тем, какие изменения в их организме происходили.

Читайте: Ученые назвали единственное средство, которое спасет мир от голода

Вопреки ожиданиям ученых, продолжительность жизни нематод не увеличилась, а резко сократилась. Это произошло потому, что у этого участка ДНК была скрытая, но не менее важная функция – он заставлял организм червей, гермафродитов по своей природе, концентрировать все ресурсы и максимально снабжать нутриентами не ткани тела, а будущие яйца.

Пока ученые не знают, характерно ли подобное поведение и для организма мужчин и самцов, так как все эксперименты проводились исключительно на нематодах-гермафродитах, обладающих обоими типами половых клеток. По словам Куррана, его научная группа планирует закрыть этот пробел в ближайшее время.

Читайте: Ученые узнали, почему богатые люди становятся жадными

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые рассказали, почему женщинам полезно нервничать и переживать.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства