В Сумах менингит уложил на больничную койку 40 детей

753
В Сумах менингит уложил на больничную койку 40 детей

В Сумах наблюдается вспышка менингита, говорится в сюжете выпуска ТСН.Ранок. На больничных койках оказались восемь детей. Половина больных в реанимации. За два месяца диагноз - стафилококковый менингит - в городе поставили 40 маленьким пациентам.

Заболевшие дети разного возраста и из разных учебных и воспитательных заведений. Об эпидемии медики не говорят, констатируют лишь сезонный рост случаев заболевания.

"На сегодняшний день установлена бактериальная природа данного заболевания. В 80% случаев высевается стафилококк. Это менингит, который не передается воздушно-капельным путем, поэтому в дополнительных эпидемиологических мероприятиях он не нуждается", - отметила заместитель главного врача Сумской детской клинической больницы Виктория Бугаенко.

Видео дня

Такие всплески, говорят медики, наблюдаются каждые 4-5 лет. А провоцируют болезнь переохлаждения и ослабление иммунитета.

Напомним, ранее в Николаеве вирусный менингит отправил 3 детей из садика в больницу. В областном управлении здравоохранения не исключали, что причиной заболевания стало скептическое отношение родителей к детским прививкам.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства