В Австралии сделали операцию на мозге золотой рыбке

2,7 т.
В Австралии сделали операцию на мозге золотой рыбке

Золотая рыбка из Австралии приходит в себя после рискованной операции, во время которой из ее мозга удалили опасную для жизни опухоль, сообщает ВВС.

Зовут рыбку Джордж, и ее хозяйке из Мельбурна пришлось заплатить за операцию под наркозом 200 австралийских долларов (181 доллар США).

Доктор Тристан Рич, который удалил опухоль, сказал в интервью местной радиостанции 3AW, что Джордж "оклемался и плавает в аквариуме".

Десятилетней рыбке в случае полного выздоровления предрекают еще 20 лет полноценной жизни, говорят ветеринары.

"У Джорджа была довольно обширная опухоль на голове, которая медленно, но росла. В конце концов, состояние рыбки стало ухудшаться", - рассказывает доктор Рич из ветеринарной лечебницы "Лорт Смит".

Видео дня

Хозяйке рыбки был предложен выбор: удалить опухоль или усыпить рыбку.

"Она была настолько предана, что решилась на операцию", - говорит он.

По словам врача, в ходе операции специальный насос пропускал обогащенную кислородом воду через жабры рыбки.

Доктор Рич описал 45-минутную процедуру как очень "кропотливую".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства