Чему тут радоваться: ученые раскрыли секрет суровой русской неулыбчивости

13,3 т.
Улыбка

Известный психолог Куба Крыс, член Польской академии наук, который давно занимается изучением социальных аспектов улыбки, раскрыл секрет суровой русской неулыбчивости.

Как сообщает Slon, ученый объяснил отсутствие веселости на лице явлением избегания неопределенности.

Известная поговорка "смех без причины – признак дурачины" иллюстрирует не только российское отношение к улыбке. Этот же принцип действует и в других обществах, где она воспринимается не как знак теплоты, вежливости или уважения, а как указание на глупость или хитрость.

Читайте: Яркие и заразительные улыбки связали с инстинктами человека

Видео дня

Куба Крыс подразумевает, что минимизация неопределенности в обществе может служить инструментом, с помощью которого справляются с тревогой.

Культуры с высоким уровнем избегания неопределенности обычно живут в условиях нестабильной работы важнейших социальных систем – судов, здравоохранения, соцзащиты и так далее. Таким обществам будущее представляется непредсказуемым и неконтролируемым.

Поскольку улыбка – это признак уверенности, то в таких обществах она воспринимается людьми неоднозначно: с чего улыбаться, если за поворотом ждет беда? Если только ты не дурачина.

В своей последней работе польский психолог исследовал отношение к улыбке в 44 культурах. Для этого он попросил более 5000 участников оценить фотографии, на которых одни и те же модели улыбались или позировали без улыбки. Затем ученый сравнил полученные результаты с позициями стран на шкале избегания неопределенности, составленноймеждународной командой исследователей в 2004 году.

В ходе эксперимента исследователь установил, что жители Германии, Швейцарии, Китая и Малайзии воспринимают улыбающиеся лица как более умные, а вот в России, Японии, Индии, Иране, Южной Корее, а также во Франции, наоборот, улыбку считают признаком небольшого ума. На графике: справа от красной линии страны, где улыбка считается свидетельством ума, слева – признаком глупости.

Улыбка и интеллект

Чему тут радоваться: ученые раскрыли секрет суровой русской неулыбчивости

Кроме того, в ряде стран – тех же Индии и Иране, в Аргентине и на Мальдивах – улыбка ассоциировалась с нечестностью.

На графике: справа от красной линии страны, в которых улыбка воспринимается как указание на честность человека, слева – наоборот.

Улыбка и честность

Чему тут радоваться: ученые раскрыли секрет суровой русской неулыбчивости

Кроме того, польский ученый сравнил результаты с "коррупционными" рейтингами Transparency International и Heritage Foundation.

По утверждению исследователя, он обнаружил "значительную" корреляцию: глупой и обманчивой улыбку считают люди, живущие в коррумпированных государствах. Коррупция, вероятно, даже "ослабляет значимость такого эволюционного инструмента, как улыбка", отмечает ученый в своей статье.

Читайте: Улыбка до ушей: щенок в брекетах умилил снимками

Существуют исследования, объясняющие отношение к улыбке и другими факторами, например уровнем индивидуализма, иерархичности или феминности/маскулинности общества.

Команда ученых из разных стран пришла к выводу, что в индивидуалистских обществах эмоции выражают свободнее, чем в коллективистских, в культурах, имеющих горизонтальную структуру власти (так называемая малая дистанция власти), – свободнее, чем в иерархических. Отмечается, что в Китае улыбаются, чтобы скрыть страдание, гнев или смущение, а в Японии – чтобы замаскировать недовольство в присутствии человека с более высоким статусом.

Как отмечает издание, сложно воспринимать исследование польского психолога безоговорочно, как истину в последней инстанции – во-первых, уровень избегания неопределенности в обществе должен зависеть от момента опроса (можно ожидать, что страх за будущее растет в странах, которые проходят через экономический или политический кризис), во-вторых, существуют разные способы измерить этот показатель.

Однако то, что неприветливость по отношению к незнакомым людям можно объяснить с помощью науки, как-то успокаивает.

Как сообщал "Обозреватель", ученые рассказали, как синдром хронической усталости делает из человека "робота".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства