Ученые выяснили, как алкоголь влияет на память человека

1,1 т.
Алкогольное опьянение

Ученые Гетеборгского университета в результате проведенного исследования пришли к выводу, что память человека при алкогольном опьянении работает не хуже, чем у трезвого.

Как сообщает ТАСС, специалисты провели необычный эксперимент.

Они разделили участников исследования на две группы: одним предложили выпить крепкие напитки, с помощью которых надо было довести уровень алкоголя в крови до 0,7-0,8 промилле, в то время как участники второй группы сохраняли полную трезвость. После этого всем им продемонстрировали видеозапись скандала между мужчиной и женщиной с проявлениями насилия, и попросили каждого пересказать содержание увиденного и дать оценку действиям пары с точки зрения уровня агрессии.

Видео дня

Читайте: Алкогольная диета: врачи в ужасе от нового тренда

Оказалось, что находившиеся под воздействием алкоголя почти так же хорошо запомнили ход событий, как и участники эксперимента, не употреблявшие спиртного. Однако память последних сохранила больше деталей.

По словам психолога Гетеборгского университета Малин Хильдебранд Карлен, самая большая разница наблюдалась в оценке самих действий мужчины и женщины на экране.

"Когда пара вела себя спокойно и нейтрально, находившимся под воздействием алкоголя казалось, что эти мужчина и женщина все равно проявляют агрессию по отношению друг у другу. Это объясняется тем, что иногда пьяные бывают в большей степени настороже. Но что касается проявлений физического насилия, то пьяным участники скандала представлялись не столь агрессивными, как людям из трезвой группы", — пояснила Хильдебранд Карлен.

Как сообщал "Обозреватель", врачи смогли определить безопасную дозу алкоголя для организма.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства