Пить или не пить: медики не решились запретить алкоголь беременным

3,6 т.
Пить или не пить: медики не решились запретить алкоголь беременным

Британские медики до конца не уверены, стоить ли запретить употребление спиртных напитков беременным женщинам.

Так врачи Мэри Матер и Кейт Уайлд заявили, что алкоголь вреден для ребенка, а также не является необходимым для здоровья или благополучия будущей матери. Они настаивают на том, что во время беременности необходимо полностью отказаться от алкоголя, передает Медпортал.

Употребление спиртного не лучшим образом сказывается на состоянии здоровья ребенка — младенцы страдают от фетального алкогольного синдрома, умственной отсталости, аномалий поведения и развития, их вес при рождении оказывается ниже нормы.

Видео дня

Читайте: Неожиданное спасение: слоны помогут людям вылечить рак

"Беременным женщинам необходимо знать, что существование безопасного порогового уровня употребления алкоголя не подтверждено", - продолжают эксперты. Они отмечают, что в отсутствие ясных и четких указаний, касающихся приема спиртных напитков в период беременности, информированный выбор невозможен.

В тоже время, Патрик О’Брайен из Университетского колледжа Лондона придерживается иной точки зрения. Он согласен с тем, что указания для женщин противоречивы, доказательства должны быть представлены в ясной и однозначной форме. Однако, пока четких указаний еще нет, специалисты не имеют права советовать беременным женщинам отказаться от алкоголя. Медицинские работники должны разъяснять пациенткам имеющуюся информацию и помочь им сделать выбор самостоятельно.

Читайте: Ученые определили любимые напитки садистов и психов

Ранее "Обозреватель" сообщал, что гинекологи рассказали на каком боку нужно спать беременным женщинам.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства