Сдавать или не сдавать: эксперт рассказал о донорстве крови в Украине

4,3 т.
Сдавать или не сдавать: эксперт рассказал о донорстве крови в Украине

Руководитель общественной организации "Свіжа кров" Валентин Десятник сообщил, что в настоящее время нет системного подхода к проблеме донорства крови в Украине, а наибольший вклад в его развитие оказывают волонтеры.

Об этом он рассказал, отвечая на вопросы "Обозревателя", в ходе прямого эфира на телеканале "Соціальна країна".

"Необходим системный подход к проблеме донорства в Украине, который ни наше министерство, ни ведомства обеспечить не могут. У нас волонтеры воюют на востоке, спасают тяжелобольных детей и занимаются пропагандой популяризации донорской крови", — заметил эксперт.

Он отметил, что за короткий срок работы общественной организации "Свіжа кров", команде удалось добиться неплохих результатов.

Видео дня

"Нашей организации всего три месяца. За это время нам удалось провести 6 донорских акций, собрать 150 литров крови. Этого достаточно для спасения жизни около 500 людей", — поделился Десятник.

Читайте: Психолог объяснила, чем опасна "селфимания" для человека

Также он добавил, что процесс сбора крови проводится под контролем государственных специализированных служб.

"Уровень безопасности гарантируется профессионалами из Киевского городского центра крови. Все стандарты отрегулированы на государственном уровне", — заверил эксперт.

Приведенный фрагмент смотрите с пятой минуты

Как сообщал "Обозреватель", доноры Днепропетровской области с момента начала АТО на Донбассе сдали почти 3 тысячи литров крови для раненых на фронте украинских военных.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства