Ученые выяснили, как цитрусовые могут вызвать рак

9,8 т.
Ученые выяснили, как цитрусовые могут вызвать рак

Ученые из Брауновского университета выяснили, как цитрусовые фрукты могут привести к онкологии.

В ходе исследования специалисты выявили поразительную связь между потреблением цитрусовых продуктов и риском развития такого агрессивного онкологического заболевания кожи, как меланома, передает Medikforum.

Исследователи были изучены пищевые предпочтения более 100 тысяч жителей США. У 1 840 человек, участвовавших в проекте, была диагностирована меланома, являющаяся наиболее смертоносной формой рака кожи. При этом медики обратили внимание на то, что участники с эти диагнозом отличались высоким уровнем потребления цитрусовых фруктов.

Видео дня

Читайте: Ученые нашли эффективный метод лечения рака

Ученые пришли к заключению, что самые страстные любители цитрусовых в большей степени склонны к онкологической болезни кожи.

"Употреблявшие более 1,6 порций цитрусовых ежедневно на 36% чаще сталкивались с этим раком кожи по сравнению с теми, кто употреблял цитрусовые менее двух раз в неделю", - говорят специалисты.

Исследователи пояснили, что одна порция цитрусовых - это половинка грейпфрута, 1 апельсин или стакан апельсинового сока.

Читайте: 4 чашки кофе в день не дадут умереть от рака кожи

Авторы работы обосновали гипотезу, объясняющую связь между потреблением плодов цитрусовых растений и раком кожи. В этих растениях, по словам экспертов, содержится много фуранокумаринов – веществ, выполняющих защитные для растений функции. Данные компоненты отличаются фотоактивностью, и при попадании в организм они способны сделать кожу более чувствительной к свету. Ультрафиолетовая радиация, как известно, является очень серьезным фактором для развития онкологии кожи.

Как сообщал "Обозреватель", врачи рассказали о пользе меланина.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства