Личинки станут лучшим лекарством против хронических ран

4,4 т.
Личинки станут лучшим лекарством против хронических ран

Эксперты из Уельса заявили, что личинки станут лучшим лекарством против хронических ран.

Такая "личиночная" терапия воздействует только на мертвую или инфицированную плоть, сообщает Медик Форум.

Хронические раны являются очень серьезной проблемой для медицины, от которой страдают каждый год сотни тысяч людей. Многим из них приходится ампутировать конечности, так как никаких других способов борьбы с гниющей плотью у врачей не остается.

Читайте: Узнай, что ты сделал чудо: в Швеции придумали гениальный способ стимулировать людей к донорству

Видео дня

Наполненные личинками чайные пакетики могут использоваться в борьбе с хроническими, незаживающими ранами. Хотя сама концепция выглядит несколько отталкивающей, суть метода довольно проста. Эти небольшие паразиты поедают мертвую инфицированную ткань, не трогая здоровые клетки. А значит, их можно использовать для лечения хронических ран.

В обычных условиях процесс заживления раны начинается тогда, когда красные кровяные клетки формируют сгустки, останавливающие кровотечение и очищающие поверхность. Зачем здесь появляются белые кровяные клетки, убивающие любые инфекционные субстанции, которые могли проникнуть через рану. На последнем этапе возникает белок под названием коллаген, укрепляющий ткани за счет формирования "строительных лесов", поверх которых вырастает новая плоть.

Читайте: Ученые назвали продукты, которые вызывают зависимость

После этого верхний слой кожи может снова начать сокращаться, что полностью закрывает рану. Проблема лечения хронических ран заключается в том, что область ранения заполняется мертвой плотью, которая не дает осуществляться процессу заживления, поэтому ее нужно постоянно удалять. Личинки уже давно используются человечеством именно для этих целей.

Медицина впервые применила их еще во времена Первой мировой войны, по достоинству оценив эффективность данного метода. И сейчас личиночная терапия имеет очень большой потенциал, в чем убеждены производители необычных чайных пакетиков.

Читайте: Меньше ешьте: доказано, что ожирение передается по наследству

Как сообщал "Обозреватель", биологи выяснили, почему раны плохо заживают у диабетиков.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства