Контактные линзы могут сделать человека слепым - ученые

Контактные линзы могут сделать  человека слепым - ученые

Миллионы людей, которые пользуются контактными линзами, подвергают свои глаза огромному риску.

У тех людей, кто носит линзы, в глазах могут появиться опасные паразиты Acanthamoeba, способные лишить человека зрения, предупреждают ученые из Университета Западной Шотландии. Acanthamoeba находятся также в пыли, море, душевых кабинах и бассейнах.

Хотя такие инфекции встречаются и не очень часто, нужно понимать, что лечение их является очень долгим и болезненным. Ежегодно десятки человек остаются полностью слепыми из-за этих болезнетворных организмов.

Видео дня

Также, ученые назвали симптомы, которые должны насторожить, людей пользующихся линзами. Насторожиться человек должен, если: слезятся глаза, ухудшается зрение, мучит зуд, повышается чувствительность к свету, появляется отек верхнего века и сильная боль.

Британская ассоциация контактных линз советует носить линзы во время купания только вместе с защитными очками, а принимая душ , сильно зажмуривать глаза.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства