Сексуальную революцию запустили антибиотики - ученые

600
Сексуальную революцию запустили антибиотики - ученые

Причиной сексуальной революции могли стать не противозачаточные гормональные таблетки, а антибиотики. Которые практически ликвидировали сифилис в 1950-х годах; такой вывод содержится в новом исследовании.

Статья вArchives of Sexual Behavior подписана Эндрю Френсис, экономистом из университета Эмори в США. Почему экономист занялся темой сексуальной революции? Его собственный ответ на этот вопрос дается в пресс-релизе университета: "Люди обычно не рассматривают свое сексуальное поведение как экономическую деятельность, - говорит ученый, - однако такое рассмотрение вполне правомерно, как и в случае с любым другим поведением". Экономика это не только деньги, акции, инфляция и займы. Любое действие, которое требует затрат чего-либо, может быть рассмотрено с экономической точки зрения, пусть даже вместо денег мерилом затрат выступят душевные силы, время или риск заражения смертельно опасной инфекцией.

Видео дня

Сифилис вплоть до XX века был даже более опасен, чем современный СПИД. Лекарств против него фактически не существовало (разве что соединения ртути, но пациент рисковал умереть от отравления, да и эффективность была сомнительной), а заразность сифилиса такова, что риск подцепить болезнь после одного полового акта достигает примерно 30%. ВИЧ, для сравнения, передается с вероятностью в сто раз меньше; неудивительно, что беспорядочные половые связи были сомнительной радостью для большинства здравомыслящих граждан.

Но вот открыли пенициллин и одновременно началась Вторая Мировая война. Армейское командование в США, посчитав примерный урон от сифилиса и сообразив, что он сопоставим с потерей нескольких авианосцев, приказало медикам начать войну на венерологическом фронте - по стране расклеили плакаты, призывающие сдавать анализы и обращаться к врачу (один из таких вы видите ниже). А так как пенициллин еще радикально увеличил шансы на выживание раненых в госпиталях, то и фармакологи озаботились задачей массового производства антибиотика. Производство наладили, массовое и при этом радикальное лечение сифилиса стало реальностью, война кончилась... что за этим последовало?

Источник:detalimira.com
Источник
detalimira.com
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства