Харьковские ученые совершили прорыв в лечении рака

11,1 т.
Харьковские ученые совершили прорыв в лечении рака

Харьковские ученые Сергей Литвиненко, Евгений Баранник, Анатолий Марусенко, Виктор Пупченко и Анна Линская удостоены государственной премии за разработку в области диагностики и лечения рака.

Читайте: 15 симптомов рака, которые нельзя игнорировать мужчинам

С ее помощью можно за несколько минут выявить злокачественную опухоль в ходе УЗ-обследования. Также она позволяет уничтожить клетки рака воздействием магнитного поля и наночастиц. Для диагностики используется прибор Ultima. Аппарат дает четкое изображение опухоли, помогая оценить, является ли она злокачественной. В отличие от традиционной диагностики, новый метод безболезненный.

Видео дня

Читайте: Ученые бьют тревогу: рак очень быстро эволюционирует

Как рассказал Литвиненко, этот метод харьковские ученые разработали первыми в мире еще больше 10 лет назад. Но для вывода его на рынок тогда не хватило теоретического обоснования. Теорию разработки позже изложили ученые из США и Франции. А вторая часть работы (лечение) проводилась совместно с киевскими коллегами. При химиотерапии используется аппарат "Магнитерм", который позволяет подать лекарство точно в раковые клетки и метастазы.

Читайте: Радиохирургия: как в Украине лечат рак без операций

В Национальном институте рака в Киеве рассказали, что эффективность лечения с использованием этого метода повышается не менее чем на 20%. УЗ-приборами и аппаратами для местной магнитотермии рака пока обзавелись только медицинские центры Киева, Одессы и Мелитополя.

Источник:Ликар.инфо
Источник
Ликар.инфо
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства