10 фактов, которые помогут бросить курить

723
10 фактов, которые помогут бросить курить

21 ноября мир отмечает Международный день отказа от курения, учрежденный американским обществом онкологов в 1977 году. Приведем наиболее показательные и запоминающиеся цифры, приводимые Всемирной организацией здравоохранения.

Читайте: Рак легких начинает развиваться после пятнадцатой сигареты

Вначале – всего три показателя – но каких! Оказывается, в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

А вот данные той же ВОЗ – но уже касающиеся выгод отказа от смертельно опасной привычки:

В течение 20 минут у вас уменьшается частота сердечных сокращений и снижается кровяное давление. В течение 12 часов содержание угарного газа в вашей крови снижается до нормального уровня. В течение 2-12 недель у вас улучшается кровообращение и усиливается функция легких. В течение 1-9 месяцев уменьшаются кашель и одышка. В течение 1 года риск развития у вас ишемической болезни сердца уменьшается в два раза по сравнению с таким риском у курильщика. Через 5-15 лет после отказа от курения риск инсульта снижается до уровня риска у некурящего человека. Через 10 лет риск развития у вас рака легких снижается в два раза по сравнению с таким риском для курильщика, снижается также риск развития у вас рака полости рта, горла, пищевода, мочевого пузыря, шейки матки и поджелудочной железы. Через 15 лет риск развития ишемической болезни сердца снижается до уровня риска у некурящего человека. Вскользь заметим – даже полный отказ от курения все равно не дает столь же полной гарантии от развития легочной онкопатологии. Да, ее частота снижается в два раза – но все равно остается высокой. Как показали недавние исследования, продукты курения вызывают необратимые мутации минимум 12 генов легочных клеток – после чего даже прекращение мутагенного воздействия уже не в силах навсегда "вырвать запал" у "раковой бомбы". Хороший повод задуматься тем, кто еще только раздумывает – начинать ему курить или нет. А вот показатели, наглядно характеризующие, сколько может подарить лет дополнительной жизни заядлым курильщикам их возвращение на путь истинный. Итак, если Вы бросили курить в 30 лет – ожидаемая продолжительность жизни возрастает примерно на 10 лет, в 40 лет – на 9 лет, в 50 лет – на 6 лет, в 60 лет – возрастает на 3 года. А, скажем, у людей, отказавшихся от курения после инфаркта, вероятность развития другого инфаркта уменьшается на 50%.

Видео дня

Подробнее – в статье "Как очистить организм от вреда сигарет"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства