Научное воспитание: медики рассказали, как работает родительский инстинкт

5,1 т.
Научное воспитание: медики рассказали, как работает родительский инстинкт

Израильские ученые объяснили, чем отличается родительский инстинкт у самок и самцов мышей. Также они научились управлять мужской агрессией.

Исследования показали, что большинство самок млекопитающих уделяют внимание своему потомству значительно, больше, чем самцы, которые, как правило, не отличаются моногамностью и активным участием в воспитании потомства, сообщает сайт нейробиологии Института Вейцмана, передает "Вести".

В своем исследовании ученые на примере мышей нашли причины такого поведения в механизме функционирования гипоталамуса — одной из области головного мозга. Биологи исследовали небольшие структуры мозга, известные как паравентикулярные ядра гипоталамуса, которые активнее себя проявляют у самок, чем самцов.

Видео дня

Читайте: Ученые предупредили: мобильные телефоны портят романтику в отношениях

Ученые проследили за работой нейронов, связанных с экспрессией белка тирозингидроксилаза. Это соединение необходимо, в частности, для производства допамина — одного из важнейших нейромедиаторов, связанных с получением чувства удовлетворения. Нейробиологи заметили, что у самок, имеющих потомство, исследуемые нейроны проявляют значительную активность, по сравнению с таковыми клетками у остальных представителей женских особей мышей и самцов.

Это позволило ученым предположить, что родительский инстинкт, скорее всего, связан с работой нейронов, связанных с экспрессией белка тирозингидроксилаза. Ученые убедились в справедливости своей гипотезы, проведя оптогенетические манипуляции с указанными нейронами. Биологи, в частности, регулировали экспрессию тирозингидроксилазы. Специалисты таким образом научились снижать родительский инстинкт у самок. У самцов регуляция тирозингидроксилазы не привела к появлению родительского инстинкта, но существенно снизила их агрессивность.

Читайте: Ученые выяснили: организм быстро привыкает к перееданию, а это ведет к болезням

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые выяснили, как повысить продуктивность на работе.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства