На пути к бессмертию: найден ген, увеличивающий срок жизни на 60%

10,3 т.
На пути к бессмертию: найден ген, увеличивающий срок жизни на 60%

Ученые в ходе эксперимента на дрожжах определили, что "выключение" гена под названием LOS1 удлиняло им жизнь примерно на 60%.

Так исследователи провели эксперименты на дрожжах Saccharomyces cerevisiae, в ходе которых из ДНК дрожжей удалялись различные гены — всего исследователи получили 4698 вариантов дрожжей с измененным генетическом кодом, передает Газета.

Целью опытов было определить, сможет ли "выключение" какого-либо гена продлить жизнь дрожжей. Стоит отметить, что изучалась в данном случае репликативная продолжительность жизни — не период времени, в течение которого живет весь организм, а количество дочерних клеток, которые произведет материнская клетка, прежде чем перестанет делиться.

Видео дня

Читайте: Ученые установили, что мозг спит, даже когда человек бодрствует

В ходе работы исследователям удалось выделить 238 генов, изменения которых влияли на продолжительность жизни дрожжей. Ген под названием LOS1 и вовсе увеличивал число делений материнской клетки на 60%. Авторы статьи утверждают, что результаты их экспериментов схожи с данными, полученными при помощи похожих опытов на червях, и не исключают, что они могут оказаться полезными при изучении влияния генетических факторов на продолжительность жизни млекопитающих.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что врачи открыли тяжелое генетическое заболевание, убивающее детей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства