В Казахстане родились младенцы с четырьмя ногами и ластами вместо рук

17,7 т.
Младенец

В Казахстане с разницей в несколько дней родились младенцы с серьезными аномалиями. Оба случая произошли в Актобе.

23 июня в одном из городских роддомов появился на свет малыш с четырьмя ногами, а 27-го в другой больнице родился младенец с "ластами", сообщает местное издание "Диапазон".

Ластами медики называют патологию – сросшиеся пальцы на руках и ногах. По их словам, для новорожденного она не опасна. В дальнейшем от нее можно будет избавиться – возможно, даже без хирургического вмешательства.

Читайте: Удивительная аномалия: в Китае родился малыш с 31 пальцем

Видео дня

Что касается новорожденного с четырьмя ногами, то его состояние вызывает куда больше опасений. Мальчик оказался одним из близнецов. Он родился в срок у здоровой матери, которая во время беременности своевременно показывалась врачам. Помимо лишних конечностей у ребенка есть другие проблемы – в частности, патология сосудов сердца. К тому же, лишняя нога мешает работе кишечника ребенка. Младенец уже перенес первую операцию, но впереди – еще несколько. Пока что малыш находится в реанимации.

"Такой аномалии у плода в нашей области еще не было", – отмечает издание.

Читайте: 12 фактов о развитии головного мозга ребенка, которые каждой маме будет полезно узнать

Специалисты же отмечают, что подобные пороки возникают по разным причинам – например, из-за инфекции, анемии и приема некоторых лекарств во время беременности. Одной из причин является и плохая экология.

Как сообщал "Обозреватель", в Португалии родился ребенок спустя четыре месяца после смерти матери.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства