Ученые выяснили, чем полезен сон на работе

9,0 т.
Ученые выяснили, чем полезен сон на работе

В современном мире люди часто не высыпаются, в том числе и из-за условий работы, ведь многим из них приходится работать по 12 и более часов в день. При этом нельзя забывать о времени, которое тратится на дорогу до офиса. А еще домашние дела, общение с друзьями и близкими. Все это, безусловно, выматывает.

Зарубежные ученые выяснили, чем полезен сон на рабочем месте и как он влияет на работоспособность, передает Сегодня.

Исследователи сделали волнующее открытие — сон на рабочем месте может быть полезен. Ученые провели несколько тестов и поставили ряд экспериментов, после чего выяснили — в рабочее время сон может хорошо влиять на старательность людей и их способность к труду.

Читайте: Стало известно, какие продукты помогают уснуть, а какие вызывают бессоницу

Видео дня

Ученые сделали выборку и привлекли к эксперименту 40 человек от 18 до 50 лет. Четыре дня, во время которых проводились исследования, добровольцы спали в нормальном режиме. По истечению обозначенного времени они проходили специальные тесты и решали задачи.

Далее, несколько добровольцев отправлялись в комнаты отдыха, где спали на протяжении часа. А остальные участники смотрели в это время видео с изображением живой природы. Через час всех испытуемых вновь попросили решать подобные предыдущим задачи и проходить тесты.

В результате оказалось, что спавшие добровольцы были менее напряжены психологически и показали более высокую концентрацию. Ученые-исследователи дали рекомендацию всем работодателям постараться создать для персонала такие условия работы, чтобы каждый сотрудник их фирмы мог поспать в течение часа прямо в рабочее время. Они обещают, что это даст исключительно положительные плоды.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал, как продлить жизнь и укрепить здоровье с помощью дневного сна.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства