Душа бажає свята. Обнаружен виновник "хотения" алкоголя

9,9 т.
Душа бажає свята. Обнаружен виновник 'хотения' алкоголя

В исследовании, проведенном в Национальном институте здоровья, приняли участие 45 женщин и мужчин, зависимых от алкоголя. Никто из них не проходил лечение или реабилитацию. Ученые хотели выяснить, как грелин (гормон, контролирующий аппетит) влияет на тягу к спиртному, рассказывает NDTV.

Участников в произвольном порядке разделили на три группы. Им дали три разные дозы грелина. Затем ученые следили за тем, как грелин повлиял на желание добровольцев употреблять алкоголь и безалкогольный напиток-плацебо(сок). Они заметили: грелин повышал тягу к алкоголю. Желание пить сок не возрастало.

Читайте: 25 невероятных фактов про алкоголь

Ранее проведенное исследование на грызунах дало такие же результаты. Теперь ученые доказали: грелин так же действует на людей.

Видео дня

Исследование предлагает взглянуть на причины возникновения алкогольной зависимости с новой стороны. Так, гормон голода в будущем может стать мишенью для лечения расстройств, вызванных употреблением алкоголя.

Читайте: Назван самый полезный вид закуски к алкоголю

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства