Пациент имеет намного больше прав, чем врач - адвокат

5,5 т.
Пациент имеет намного больше прав, чем врач - адвокат

Согласно действующему в Украине законодательству, в лечебном процессе пациенты имеют намного больше прав, чем врачи.

Об этом рассказала адвокат Елена Бабич в ходе прямого эфира на "Обозревателе".

"В первую очередь, пациент имеет право на выбор врача, он может выбирать или требовать его замены, для этого есть определенная процедура. Также пациент имеет право на ознакомление с медицинской документацией относительно него. Дальше - право на информированное согласие. Это обязанность врача и право пациента. Врач, когда назначает лечение или диагностику, должен объяснить своему пациенту все детали: его состояние, возможные осложнения этого лечения или же предполагаемые последствия, в случае отказа пациента от данного лечения. И после того, как пациент получил всю информацию, он уже осознанно или дает согласие на лечение, или нет", - пояснила адвокат.

Видео дня

Елена Бабич отметила, что в 2012 году был принят закон, предполагающий, что, давая согласие на лечение, пациент должен подписать специальный документ, до этого это можно было сделать в устной форме.

"Есть форма на лечение, утвержденная Министерством здравоохранения. Обязательно перед лечением, операцией или любым медицинским вмешательством, пациент после того, как врач ему все объяснил, подписывает эту форму", - обяснила адвокат.

К списку прав пациента юрист, кроме этого, отнесла право на сокрытие информации о нем - врачебную тайну.

"Пациент имеет право на сокрытие информации о нем – это врачебная тайна. И врач, и сотрудники больницы не могут разглашать ничего из того, что им стало известно об этом пациенте, кроме предусмотренных законом случаев. К тому же, пациент стационара имеет право на доступ к нему посетителей, других врачей или других лиц", - добавила эксперт.

Читайте: В Раде подняли вопрос о "проверке у врача" перед выборами

В свою очередь, прав у врачей в лечебном процессе намного меньше, чем у пациентов.

"Их (прав врачей. - Ред.) всего два. Первое – врач имеет право отказать пациенту в лечении, если тот не выполняет его предписаний и нарушает правила внутреннего распорядка лечебного заведения. Отказаться врач может только при условии, что это не повредит состоянию пациента. Второе право врача в лечебном процессе – это не сказать пациенту всю правду о его лечении, но только в случае, если врач считает, что эта информация может навредить здоровью пациента", - сказала Бабич.

Читайте: Смешная медицина: 20 фото-доказательств странного юмора врачей

Как сообщал "Обозреватель", адвокат объяснила, почему медицина в Украине не может быть бесплатной.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства