Аспирин помогает удачно забеременеть

3,4 т.
Аспирин помогает удачно забеременеть

Малые дозы аспирина увеличивают вероятность зачатия и рождения здорового ребенка. К такому выводу пришли ученые из Национальных институтов здравоохранения (США). Об этом сообщает The Daily Mail. Однако, добавляют эксперты, аспирин не уменьшает риск выкидыша.

Как известно, женщинам, пережившим выкидыш или роды мертвого ребенка, но желающим забеременеть снова, врачи часто рекомендуют принимать аспирин. Дело в том, что этот препарат стимулирует приток крови к матке, что, как считается, благоприятно влияет на здоровье плода.

Однако до самого недавнего времени не было проведено ни одного эксперимента, который бы доказал эффективность аспирина в этом деле. И вот, наконец, ученые провели "испытания" эффекта аспирина. В эксперименте приняло участие более тысячи женщин. Полгода за ними наблюдали, давая одной группе аспирин, а другой плацебо (при этом женщины, естественно, не знали, что именно им дают), а женщины все это время пробовали зачать.

Видео дня

Вывод, сделанный в результате обработки собранной информации, таков: нет никакой разницы в числе выкидышей в обеих группах. Тем не менее, те женщины, которые пережили единичный выкидыш и в этот раз принимали ежедневно таблетку аспирина, имели достаточно шансов зачать и родить живого ребенка. В "аспириновой группе" 78% благополучно забеременели. Во второй группе – принимавших плацебо – таковых было меньше – 66%. Здоровых детей родили около 62% женщин из группы принимавших аспирин, и 53% – из группы принимавших плацебо.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства