В Украине подписан первый меморандум по борьбе с рассеянным склерозом

1,6 т.
В Украине подписан первый меморандум по борьбе с рассеянным склерозом

24 мая был подписан Меморандум, целью которого является борьба со страшным заболеванием - рассеянным склерозом, которое приковывает молодых людей к инвалидным коляскам. В Украине проблема рассеянного склероза носит очень острый характер – только официальных пациентов в нашей стране насчитывается около 20 000, 75% из которых не исполнилось еще и 40 лет. Из-за дороговизны лечения молодежь, которая должна строить будущее и заводить семьи, обречена на раннюю инвалидность.

Меморандум подписали представители Международного благотворительного фонда «Здоровье украинского народа» (инициатора подписания Меморандума в рамках социального проекта борьбы с рассеянным склерозом), Центра рассеянного склероза Киева, Киевского центра здоровья, представители власти и бизнеса.

Подписанты ставят перед собой задачи улучшения ранней диагностики рассеянного склероза, информирование населения о заболевании и его первых симптомах, увеличение финансирования для обеспечения пациентов лекарственными средствами превентивной терапии, благодаря которым можно избежать ранней инвалидности, пропаганду здорового образа жизни для профилактики рассеянного склероза.

Видео дня

Одной из практических задач этого всестороннего сотрудничества является приобретение МРТ-оборудования для киевского Центра Рассеянного Склероза, которое является необходимым для диагностики заболевания, особенно на ранних его стадиях.

В дальнейшем планируется подписание Меморандума и в регионах Украины, сейчас документ находится на рассмотрении в Министерстве здравоохранения Украины.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства