Ученые установили, что мозг спит, даже когда человек бодрствует

3,7 т.
Ученые установили, что мозг спит, даже когда человек бодрствует

Американские ученые из Массачусетского Института Технологий определили, что в то время, когда вы бодры и даже работаете, некоторые его участки могут спать.

Исследователи выяснили, что мозг частично включает медленные волны сна в момент активной работы, и обмен информацией между сонными его участками происходит быстрее, пишет Likar.info.

Включение функции частичного сна позволяет лучше справляться со сложными задачами, быстрее перерабатывать информацию и лучше ее запоминать. Ведь известно, что во сне происходит значительная работа по формированию долгосрочной памяти и решению сложных вопросов, которые возникли накануне. Также отключенные от восприятия внешних стимулов участки мозга, могут быть заняты только решением поставленной проблемы.

Видео дня

Читайте: Ученые показали, как происходит заражение мозга менингитом: видеофакт

Такая координация возможна благодаря ретикулярному ядру таламуса, которое переключает сигналы между различными отделами мозга и зонами коры. От интенсивности производимого импульса ретикулярным ядром зависит, будет ли человек спать, или отключатся только некоторые зоны мозга.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что во Франции мужчина всю жизнь жил без мозга и не знал об этом.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства