Пользоваться смартфоном перед телевизором опасно для мозга

5,2 т.
Пользоваться смартфоном перед телевизором опасно для мозга

Исследователи из Университета Копенгагена выяснили, что использование смартфонов перед экраном телевизора вредно для мозга.

Необходимость переключать внимание между двумя экранами приводит к выделению гормона, который оказывает практически наркотический эффект на работу мозга. Об этом сообщает " Медикфорум".

Если вам приходится постоянно переключать внимание между экранами смартфона, компьютера и телевизора, то это может сделать вас менее умными, как выяснили ученые. Использование нескольких гаджетов одновременно снижает интеллектуальный уровень человека. В такие моменты мозг начинает выделять гормон, который оказывает такое же воздействие на мыслительный процесс, как наркотики.

Видео дня

Читайте: 98 самых интересных фактов о человеческом теле

Подобная многозадачность понижает коэффициент IQ у человека, поскольку ведет к дезорганизации умственной деятельности. Если вы настроены на выполнении одной задачи в одно конкретное время, для чего воспринимаете материал правильно, то он откладывается в гиппокампе - своеобразной "библиотеки мозга", где информация организована, разложена по категориям и является удобной для использования.

Но если вы переключаетесь между гаджетами, то полученная в этот момент информация отправляется в другую часть мозга - стриатум. Эта область связана с планированием движений и мотивацией, а не с хранением информации, поэтому извлечь ее отсюда будет значительно сложнее.

Когда информация отправляется чаще в стриатум, а не в гиппокамп, то это приводит к "переключению" мозга. И он уже автоматически в будущем начнет отправлять данные в ненадлежащее место.

Читайте: Жирные молочные продукты защищают от диабета

Все это приведет к снижению интеллектуального уровня человека и его способностей к запоминанию. Ученые установили, что всякий раз, когда люди переключаются между экранами, в их мозге выделяется гормон дофамин. Увеличение его уровня связано с наркотической зависимостью, поэтому использование нескольких гаджетов одновременно на когнитивной деятельности человека сказывается хуже, чем курение марихуаны.

Напомним, ранее стало известно, что наращивание ногтей опасно для здоровья.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства