Появился новый вирус, убивающий печень при переливании крови

14,4 т.
Появился новый вирус, убивающий печень при переливании крови

Американские ученые обнаружили новый вирус, который может привести к необратимому повреждению печени. Вирус похож на гепатит, но в отличие от последнего, не является патогенным.

Новый вирус назвали "человеческий hepegivirus-1" (HHpgV-1) и он может передаваться при переливании крови, передает Naked Science.

По словам ученых, он немного похож на вирус гепатита, который может привести к необратимому повреждению печени, а также выглядит как pegivirus, который, в отличие от гепатита, не является патогенным и быстро погибает. Кроме того, по наблюдению медиков, pegivirus приносит некоторую пользу: он повышает сопротивляемость у больных ВИЧ при совместной инфицированности обоими вирусами.

Видео дня

Читайте: В США впервые наблюдали двойное "непорочное зачатие"

"Это первый вирус, описанный в последнее время, который связан с переливанием крови. Мы точно не знаем, является ли он одной из основных причин гепатита", – рассказал эксперт по инфекционным заболеваниям доктор Ян Липкин, который курировал команду исследователей в Колумбийском университете.

Однако ученые утверждают, что пока беспокоиться не о чем. Вирус не смертельно опасен. "Я не очень беспокоюсь о данном вирусе, – сказал Ян Липкин. – Это не атипичная пневмония. Это не MERS. Это не ВИЧ".

Читайте: Ученые нашли первое в истории животное, ходившее на четырех ногах

Отметим, что наиболее частым вирусным инфекционным осложнением переливания крови по-прежнему остается гепатит В и С. Инфекция ВИЧ достаточно редкое явление, но до сих пор она является главным беспокойством врачей.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что американские врачи на людях испытают "эликсир молодости".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства