Врачи развенчали 5 мифов о метаболизме

13,3 т.
Врачи развенчали 5 мифов о метаболизме

Без нормального метаболизма нам бы не хватило энергии выбраться из кровати утром, чтобы потом сжигать калории в течении дня. Однако, несмотря на его многочисленные преимущества, метаболизм часто обвиняют в прибавке лишнего веса.

Вокруг этого определения существует множество мифов, некоторые из которых были опровергнуты врачами, пишет LadyHealth.

Миф 1: у худощавых людей более высокий уровень метаболизма

Существует немало худых людей, которые вроде бы едят все, что им хочется, без особых последствий для талии. Складывается впечатление, что у них более высокая скорость сжигания калорий.

Однако на самом деле, у худощавых людей более медленный "метаболизм отдыха", то есть скорость, с которой калории сгорают в периоды отдыха. А высокий уровень "метаболизма отдыха" отмечается как раз у людей более крупных. Но не спешите радоваться - совсем не лишний вес ускоряет метаболизм, а мышечная масса. Именно поэтому очень важно сочетать физические тренировки со здоровым питанием.

Видео дня

Читайте: Врачи назвали семь способов улучшить метаболизм

Миф 2: пропуск пищи замедляет метаболизм

Практически каждому человеку, который хотел бы избавиться от нескольких килограммов, советую переходить к более частому питанию. Говорят, что прием пищи каждые 3-4 часа помогают ускорить метаболизм. На самом деле, скорость метаболизма совершенно не зависит от того, как часто человек принимает пищу. Методика дробного кормления основывается совсем на другом принципе: чем чаще мы питаемся, тем реже нас посещает чувство голода. А частое кормление помогает употреблять более мелкие порции.

Миф 3: все, что съедается поздно вечером, превращается в жир

Всеми силами мы стараемся избегать приема пищи поздно вечером, потому что существует мнение о том, что эта еда автоматически превращается в лишний жир. На самом же деле, в деле образования жира большое значение имеет множество различных аспектов, включая гормоны, качество пищи, содержание пищи, а также уровень энергии, который показывает, как наш организм расходует "топливо". К сожалению, простой отказ от приема пищи поздно вечером не поможет вам предотвратить накопление жира. Вместо того чтобы фокусироваться на времени приема пищи уделяйте больше внимания тому что именно и в каком количестве вы едите. Употребление какого-нибудь биг-мака поздно вечером так же вредно для вашей талии, как употребление его утром или днем.

Читайте: Названы 7 лучших жиросжигающих продуктов

Миф 4: метаболизм это скорость сгорания калорий и расщепления пищи

Многие воспринимают метаболизм как термин, определяющий скорость сжигания калорий. На самом деле, он состоит из двух компонентов. За скорость сжигания калорий отвечает катаболизм, но существует еще и анаболизм - накопление энергии в форме химических связей для дальнейшего использования, включая углеводы и жиры. Нормальный метаболизм это баланс обеих функции.

Миф 5: вы не можете контролировать свой метаболизм

Когда человек сталкивается с нежелательным весом, то возникает искушение списать все на медленный метаболизм. Однако не стоит думать, что мы не обладаем контролем над этим процессом. К примеру, один из простых способов ускорить метаболизм - это строительство мышц посредством регулярных физических нагрузок. Также вам помогут в этом деле более продолжительный сон, потребление большого количества воды, кофеина и достаточного количества белков.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал 7 способов ускорить метаболизм с утра.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства