Ученые предупредили, что жир на животе может быть смертельно опасен

11,2 т.
Ученые предупредили, что жир на животе может быть смертельно опасен

Общее ожирение не прибавляет людям здоровья, но жировые отложения в области талии при наличии у человека в целом нормального веса еще более опасны - худощавые люди с полной талией подвержены большему риску преждевременной смерти, чем "равномерно упитанные".

Это стало известно благодаря новому исследованию, проведенному учеными из клиники Майо в Рочестере, сообщает "Российская газета".

Исследователи изучили данные большой группы участников национального обследования, сопоставив риски общей смертности и летальности по причине сердечно-сосудистых заболеваний с Индексом массы тела и соотношением объемов талии и бедер добровольцев.

Читайте: Ученые открыли главную причину лишнего веса: ошибка в питании, которую делают все

Видео дня

Выяснилось, что люди с нормальным весом и излишками брюшного жира имели самые низкие показатели выживаемости в долгосрочной перспективе.

Так, для мужчин с нормальным весом и избытком жира в области живота риск преждевременной смерти был выше на 87 процентов по сравнению с мужчинами, у которых тоже был нормальный вес, но при этом отсутствовал "пивной" животик.

По сравнению с мужчинами, имевшими избыточный вес или ожирение, вероятность смерти у мужчин с нормальной массой тела и избыточным жиром на животе повышалась более чем вдвое.

Читайте: Что делает с организмом стресс на работе: морщины, жир на животе и опасные болезни

Если говорить о женщинах с нормальным весом и абдоминальным ожирением, то опасность смерти у них была выше почти на 50 процентов по сравнению с дамами, которые имели нормальную массу тела, и на 32 процента выше, чем у участниц с общим ожирением.

Как сообщал "Обозреватель", ранее ученые заявили, что ожирение не связано с фастфудом.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства