24 апреля по всей Украине можно будет бесплатно провериться на рак кожи

5,9 т.
24 апреля по всей Украине можно будет бесплатно провериться на рак кожи

"24 апреля, при поддержке Минздрава, во всех областных, районных дерматологических учреждениях Украины будут проводиться бесплатные осмотры на предмет выявления различных новообразований на коже. Все соответствующие учреждения обеспечены дерматоскопами, что позволяет предварительно выявлять наличие злокачественности или доброкачественности соответствующих опухолей. Но окончательный диагноз "меланома" или "рак кожи" устанавливается только патогистологически в соответствующих лабораториях", - сказал главный дерматовенеролог Министерства здравоохранения Украины Виктор Степаненко, сообщает УНИАН.

По его словам, этот день проводится в Украине с 2009 года, в соответствии с протоколом о присоединении Украины к Всемирной программе "Евромеланома", участниками которой являются более 20 стран Европы.

Читайте: Найдена молекула, которая вылечит все виды рака

"По данным ВОЗ, в мире растут показатели злокачественных новообразований кожи. Обусловлено это различными факторами, в числе которых, прежде всего, рост интенсивности естественного ультрафиолетового облучения, бесконтрольное использование искусственного ультрафиолетового облучения в медицинской и косметологической практике и определенными врожденными факторами", - сказал главный дерматолог. Врач также акцентировал внимание на основных признаках меланомы, а также призвала не бояться обращаться к врачам-онкологам.

Видео дня

Как сообщал "Обозреватель", 4 чашки кофе в день не дадут умереть от рака кожи.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства